中學部榮譽榜 

賀!!! 第1130315梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽,共8篇作品獲得評審肯定,榮獲特優獎2篇、甲等獎6篇的好成績!恭喜獲獎同學! 
 
感謝巫淑玲老師、李易勳老師、高天威老師、康崇旗老師、張沛寧老師 、莊喬琪老師的悉心指導! 
 
特優獎: 
 
1101許家熏Ansley Hsu、林詠尉Ryan Lin、11E陳宥均Grace Chen  
 
1102邱育騰Newton Chiu、王宥琁Zoe Wang、張婕妤Tiffany Chang 
 
甲等獎: 
 
1101魏羽柔Melody Wei 
 
1101李婕宇Claire Lee、王小彤Sabrina Wang 
 
1101陳昕佑Yoyo Chen、1102韓睿哲Raye Han 
 
1102王以柔Zoe Wang 
 
1102戴苡丞Alise Tai、林潔希Jessica Lin 
 
10B張芸瑄Amber Chang 
2024.05.01
賀!!!  1130310梯次全國高中閱讀心得寫作比賽,本校共26位同學獲獎,榮獲2篇特優獎、13篇優等獎及11篇甲等獎,恭喜獲獎同學!
 
感謝王品懿老師、王喬老師、呂昕璇老師、李語桐老師、邱振男老師、張沛寧老師、張書涵老師、曹立妍老師、陳靖老師、葉恩慈老師 悉心指導!
 
 
特優獎:
 
1001江芯語Cindy Chiang
 
1002王宸華Max Wang
 
 
優等獎:
 
1001魏羽彤Isabella Wei
 
1002梁朵妤Amelia Liang
 
10A李皊萲Sophie Lee
 
1101魏羽柔Melody Wei
 
1102林潔希Jessica Lin、戴苡丞Alise Tai
 
11B鄭皓馨Cynthia Cheng、楊昕霏Michelle Yang
 
11C朱沁姸Anta Chu
 
11E陳宥均Grace Chen
 
12C石昱瑩Ariel Shih、黃子瑞Ray Huang
 
12D李菁Arima Lee
 
 
甲等獎:
 
1001林知暄Kiki Lin、卓芷渝Kelly Cho、丁子庭Michelle Ting
 
1002洪子傑Daniel Hung
 
10A吳家君Ginia Wu
 
10B張芸瑄Amber Chang
 
1101周宣渝Judy Chou、陳亞琪Ivy Chen
 
1102王以柔Zoe Wang、羅瞳恩Pauline Lo
 
11D許浩軒Shawn Hsu
2024.04.22

恭賀~ 113年三五童軍節慶祝大會,本校童軍團共榮獲以下獎項

 

1. 國花童軍:11E 蔡侑芯、1202 張祐慈、1202 林沂璇、12B陳亭妤

2. 優秀童軍:10D 黃子瑜、10D 彭湘淇

3. 第 25 次世界童軍大露營 新北市童軍代表團紀念布章設計:11E 賴宥蓁

4. 第 25 次世界童軍大露營 IST 優秀童軍:李梓瑩 (本團羅浮童軍)

 

績優服務員

銀質青松 呂岡侃團長

銅質翠竹 周俊逸副團長

恭喜獲獎伙伴

 

2024.03.15

賀!!! 第1121015梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽,共3篇作品獲得評審肯定,榮獲優等獎2篇、甲等獎7篇的好成績!恭喜獲獎同學!

感謝李語桐老師、高天威老師的悉心指導!

優等獎:

12A  黃立婷

12B  王羿涵、黃亮瑜

 

甲等獎:

1201          張庭瑞

1202          羅皓天

 

2023.12.01

賀!!! 第1121010梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽,本校共31位同學獲獎,榮獲4篇特優獎、14篇優等獎及13篇甲等獎,恭喜獲獎同學!

感謝王品懿老師、王姵文老師、王喬老師、呂昕璇老師、邱振男老師、張沛寧老師、張書涵老師、陳靖老師 悉心指導!

特優獎:

1001 卓芷渝、陳莉佳

1102 王小彤

12C  張冠元

 

優等獎:

1002 陳瑾宣、梁朵妤

10A  吳家君、李皊萲

1102 戴苡丞、張婕妤、何采妍

11E  陳宥均、蔡侑芯

1202 林士鴻

12A  周昀臻、新井健斗

12B  王羿涵

12C  楊絜伊

 

甲等獎:

1001 丁子庭

1002 石軒羽、洪子傑

10B  張芸瑄

10E  林定緯

1101 陳亞琪、黃姸菁、魏羽柔、林詠尉

1102 王以柔、廖子賢、余奕德

11D  吳宜臻

 

2023.11.24

賀!中學部參加112學年度數理及資訊學科能力競賽,喜傳捷報,榮獲佳績!

yes生物科

1101 魏羽柔、1202蔡沛辰

榮獲新北複賽佳作!

感謝莊喬琪老師悉心指導!

 

yes地球科學

11E陳宥均

榮獲新北複賽佳作!

感謝何俊輝老師悉心指導!

 

yes數學

1202王慕風

榮獲新北複賽佳作!

感謝林忠慶老師悉心指導!

 

恭喜獲獎學生贏得肯定!也感謝指導老師悉心規畫與指導!

2023.11.20

【2023 校慶攝影比賽獲獎名單】

\\ 恭喜以下獲獎同學及老師 //

學生平面組

11E 林承曄 榮獲 第一名

904 謝長志 榮獲 第二名

8E 李曦嵐 榮獲 第三名

904 謝長志 榮獲 入選

11C 謝長志 榮獲 入選

11E 蔡侑芯 榮獲 入選

1102 林潔希 榮獲 入選

1202 許靖瑜 榮獲 入選

學生影音組

11B 謝奇祐 榮獲 第一名

1101 黃霈恩、蔡宜珊、駱蔓欣 榮獲 第二名

教師平面組

中學學務處 陳怡君 榮獲 優選

中學學務處 陳逸芸 榮獲 優選

中學教務處 張浩堂 榮獲 優選

教師影音組

中學教務處 葉茵茲 榮獲 優選

2023.11.06

賀! 本校參加 「112 年度柯華葳線上數位閱讀專題探究競賽」

8A陳芷甯、804陳莘棠、劉誼華、林于安

榮獲佳作!恭喜獲獎同學!

2023.08.29

賀! 本校參加第1120315梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽,共10篇作品獲得評審肯定,榮獲特優獎2篇、優等獎2篇及甲等獎6篇的好成績!恭喜獲獎同學!

感謝張沛寧老師、李語桐老師、呂昕璇老師、王姵文老師、莊喬琪老師、俞聖君老師的悉心指導!

特優獎:

1101張庭瑞

11C 石昱瑩、楊絜伊、林敬祐

11E 王丞安

優等獎:

11B 陳亭妤 

11C 張冠元、廖翊峰

11D 張耀蓎

甲等獎:

1201 洪啓善

1102 蔡沛辰

11A 張禕絜、周昀臻、桂聖萱

11B 黃依琦

11C 李沛靜

1001 陳宥均

10C 朱沁姸

2023.04.28

賀!!! 第1120310梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽,本校共37位同學獲獎,榮獲8篇特優獎、12篇優等獎及17篇甲等獎,恭喜獲獎同學!

感謝葉恩慈老師、陳靖老師、呂昕璇老師、陳學恆老師、邱振男老師、王品懿老師、錢世亮老師、黃煌宜老師、王喬老師、曹立姸老師、湯崇玲老師 悉心指導!

特優獎:

1101 陳嘉玟、謝欣恬

1102 陳彥丞、蔡沛辰

10A 游芯佩、楊晴媗

12B 陳訂縈

12E 黃雅涵

 

優等獎:

1001 陳宥均、魏羽柔

1002 陳宥任、王小彤

1101 卓芷盺

1102 王慕風、吳昕瑩、許靖瑜

1202 葉姵綺

10C 鄭沁亞

12B 周怡均

12D 羅苡禎

 

甲等獎:

 

1001 呂思勤、林詠尉、陳亞琪、劉曉丹

1002 王以柔、余奕德、蔡惟仁

10B 李子敬、楊昕霏、徐詠之

10C 朱沁姸、李亮頤、陳俊宇、羅瞳恩

10D 吳宜臻

10E 李書妤

11E 張宸碩

2023.04.20

中學部「111學年度全國學生音樂比賽個人賽榮獲佳績!與大家分享孩子的優異表現!

班級   姓名             比賽項目                           成績

9A      李皊萲         國中B組雙簧管獨奏      榮獲優等

702    陳亮宇         國中B組薩克斯風獨奏  榮獲優等

902    朱妍蓁         國中B組揚琴獨奏          榮獲優等

12B    吳俐萱         高中職B組長笛獨奏      榮獲優等

11E    劉語涵         高中職B組阮咸獨奏      榮獲優等

9D     林軒頡         國中B組低音管獨奏      榮獲甲等

602    劉瑛綺         國小B組柳葉琴獨奏      榮獲甲等

11A    陳粲云         高中職B組小號獨奏      榮獲甲等

 

2023.04.17

賀!中學部參加第二屆高中醫療科技創意競賽,喜傳捷報,榮獲佳績!

yes精準醫療組 銅牌

1102 吳胤萱、林沂璇、柏語軒

恭喜獲獎學生贏得肯定!也感謝莊喬琪老師的悉心指導!

2023.04.10

賀!

1101 謝欣恬 參加「2023耶魯模擬聯合國會議YaleMUNT」

榮獲委員會 最佳代表 Best Delegate 

恭喜獲獎同學!

2023.03.28

狂賀!!!

中學部參加新北市112學年度國民中學英語演說及作文競賽,榮獲佳績!

8B 郭苡妍 Katie Kuo, 8B 黃翊涵 Doris Huang 榮獲112學年度新北市西區英語文競賽作文 特優

704 顧子賢 Larry Ku 榮獲112學年度新北市西區英語文競賽演說 甲等

 

恭喜以上獲獎同學!感謝指導老師莊永華及張書涵老師悉心指導!

2023.03.25

狂賀!!!

中學部參加2023第四屆科學與科普專業英文能力大賽【全國總決賽】榮獲佳績!

1002 石軒羽 Marina Shih 榮獲2023第四屆科學與科普專業英文能力大賽 全國總決賽 科普專業英文組【自然科學】高中學生組 亞軍

 

恭喜獲獎同學!感謝指導老師莊永華老師悉心指導!

2023.03.21

【林口校區】分享中學部「111學年度全國學生音樂比賽」團體賽競賽成果!

中學部管弦樂團特優 Secondary School Orchestra|High Distinction  

中學室內樂-銅管五重奏優等 Brass Quintet|Excellence

中學室內樂-木管五重奏優等 Woodwind Quintet | Excellence 

中學室內樂-鋼琴三重奏甲等 Piano Trio|Merit

與大家分享樂團孩子的優異表現!中學部管弦樂團突破自我,於成立第四年即獲得「特優」佳績!

孩子的努力很重要,身後總是給予支持鼓勵的師長及行政團隊更重要,謝謝大家一起努力成就學生!  

中學全國賽學生得獎名單-管弦樂團.pdf

中學全國賽學生得獎名單-室內樂.pdf

 

2023.03.17

狂賀!!!

10B陳奕妍 參加中等學校運動會

高中女子組游泳200公尺自由式榮獲第四名

 

 

恭喜以上獲獎同學。

11

2023.02.24

狂賀!!!

1101許勝閎於法國參加(2023法國CEP馬拉松鈍劍挑戰賽)

17歲組 共244人參加,最終名次第五名

 

參加112年第一次青年(20歲組)擊劍錦標賽 成績 第二名。

17634379894925.jpg
S__101605404.jpg

恭喜以上獲獎同學。

2023.02.12

賀!中學部參加2022第20屆JHMC國中數學競賽,喜傳捷報,榮獲佳績!

yes〈台北〉地區團體 三等獎

904游怡得、904吳承恩、903陳熙旻、901吳程暘

yes〈台北〉地區團體 優良獎

904張鈞棋、904黃仁佑、904陳博懷、904陳詩鄅

yes〈台北〉地區個人 三等獎

.904吳承恩

.901吳程暘

yes〈台北〉地區個人 優良獎

.903陳熙旻

.904陳博懷

.904陳詩鄅

恭喜獲獎學生贏得肯定!也感謝廖英延老師的悉心指導!

2023.01.05

賀111學年度中學部參加全國學生美術比賽6件榮獲全國佳作,恭喜獲獎從各類210件作品中脫穎而出,恭喜獲獎同學!

901林定緯【支離破碎的石虎】榮獲平面設計類-國中普通班組新北市第1名、全國賽佳作;

9D林軒頡【都市迷惘】榮獲版畫類-國中組新北市第2名、全國賽佳作;

11C楊絜伊【大自然的衝擊】榮獲西畫類-高中組新北市第2名、全國賽佳作;

803姜心雅【誰會稱霸世界?他?她?它!】榮獲平面設計類-國中組新北市第3名、全國賽佳作;

1101林靜【迷茫的自由】榮獲版畫類-高中組新北市第3名、全國賽佳作;

1201陳姮甯【五臟俱錢】榮獲平面設計類-高中組新北市第3名、全國賽佳作。

恭喜獲獎學生,也特別感謝中學三位美術老師,張浩堂老師、王佳琪老師、許嘉恬老師的指導。

全國賽佳作-新北市第1名林定緯901支離破碎的石虎-平面設計類-國中普通班組.jpg

全國賽佳作-新北市第2名林軒頡9D都市迷惘-版畫類-國中普通班組.jpg

全國賽佳作-新北市第2名楊絜伊11C大自然的衝擊-西畫類-高中(職)普通科組.jpg

全國賽佳作-新北市第3名林靜1101迷茫的自由-版畫類-高中(職)普通科組.jpg

全國賽佳作-新北市第3名姜心雅803誰會稱霸世界?他?她?它!-平面設計類-國中普通班組.jpg

全國賽佳作-新北市第3名陳姮甯1201五臟俱錢-平面設計類-高中(職)普通科組.jpg

111全國學生美術比賽獲獎作品賞析1205.pdf

2022.12.01

賀! 本校參加第1111015梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽,共6篇作品獲得評審肯定,榮獲優等獎1篇及甲等獎5篇的好成績!恭喜獲獎同學!

感謝葉恩慈老師、高天威老師、楊登元老師、柯怡安老師、李秉禎老師的悉心指導!

優等獎:10A 林修永  

               10C朱沁妍、鄭宇恆

甲等獎:1101 謝欣恬、蔡昀諮、鍾立安、林其蓁 

               1102 林沂璇

               11A  許琴惠

               1202 陳庭毅

2022.11.30

賀!!! 第1111010梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽,本校共21篇作品獲得評審肯定,榮獲3篇特優獎、5篇優等獎、13篇甲等獎,恭喜獲獎同學!

感謝邱振男老師、王喬老師、陳靖老師、王品懿老師、葉恩慈老師、呂昕璇老師、錢世亮老師、張沛寧老師悉心指導!

特優獎:

1001    周宣渝、陳宥均

11A      林妤庭

 

優等獎:

1001    魏羽柔

1002    王小彤、王以柔

10C     朱沁妍、蘇海茵

 

甲等獎:

1001    呂思勤、林詠尉、許家熏、陳亞琪、陳昕佑

1002    范植恩、陳宥任

1101    卓芷盺

1102    袁承羲、蔡沛辰

10E      陳思瑀

11A      桂聖萱

11A      黃品蓉

2022.11.17

賀!中學部參加2022第27屆大專校院資訊應用服務創新競賽,喜傳捷報,榮獲佳績!

12D林峻安、1102吳俊翰、王定一、王慕風

以作品《智慧停車塔能源管理系統》

榮獲全國佳作!

恭喜獲獎學生贏得肯定!

2022.11.15

賀!中學部參加111學年度數理及資訊學科能力競賽,喜傳捷報,榮獲佳績!

yes數學科

1202 劉新昱

榮獲新北第七名並入選全國賽!

感謝林忠慶老師悉心指導!

 

yes物理科

1202林子棋

榮獲新北第一名並入選全國賽!

感謝俞聖君老師悉心指導!

 

yes生物科

1102 蔡沛辰、鍾詩晟

榮獲新北佳作!

感謝莊喬琪老師悉心指導!

 

恭喜獲獎學生贏得肯定!也感謝指導老師悉心規畫與指導!

2022.11.15

賀!中學部師生參加第 18 屆國家地理知識大競賽環境觀察暨手繪地圖組,喜傳捷報,榮獲佳績!

902 林恩以、9B賴世依

以作品「松鼠危害林木調查-以溪頭大學池步道柳杉林為例」

榮獲全國金牌!

 

8D游辰希

以作品「頂山石梯嶺步道地形地貌指南」

榮獲全國佳作!

 

恭喜獲獎學生贏得肯定!

2022.10.31

【中學部】111學年度新北市學生美術比賽再創佳績! 

作品42件參賽,33件獲獎,其中18件榮獲市賽前三名將進軍全國賽,挺進全國賽人數創歷年新高!

學校特別開設課後競賽培訓班針對有能力的孩子進行培訓,本次共有四個競賽項目獲得第一名,其中 

課後培訓高中組:全部學生皆獲前三名並挺進全國賽! 

課後培訓國中組:有四成學生榮獲獎項!

 

恭喜獲獎學生,也特別感謝中學三位美術老師,張浩堂老師、王佳琪老師、許嘉恬老師以及一才書法何正良老師的指導。 

點閱作品賞析。 

111新北市學生美術比賽獲獎名單公告.pdf

2022.10.16

狂賀中學生參加「榮獲111年度新北市環境教育繪本徵選」,

以充滿創意的繪本故事於眾多作品中脫穎而出,榮獲國中組第一名及佳作獎! 

國中組

8E蔡承妤、8E朱芷萱、8A黃奕璇【貪吃鬼孤嚕】榮獲第一名

觀看作品:https://reurl.cc/9p1EqX

803姜心雅【飛往快樂島】榮獲佳作獎

觀看作品:https://reurl.cc/ERX7vA 

9A李皊萲【為什麼戴口罩?】榮獲佳作獎

觀看作品:https://reurl.cc/8pNLmR

 

感謝張浩堂老師、王佳琪老師指導。

2022.10.05

賀!中學部師生參加111學年度新北市語文競賽市賽喜傳捷報,榮獲佳績!

 

10A  楊晴媗 國語朗讀高中組榮獲第三名,感謝貢嘉慧老師指導

11E  劉語涵 國語朗讀高中組榮獲優勝,感謝貢嘉慧老師指導

1102 林沂璇   作文高中組榮獲第三名,感謝邱振男老師指導

 

貢嘉慧老師 國語朗讀教師組榮獲第五名

 

恭喜獲獎師生贏得肯定,感謝領域教師與指導老師悉心規畫與指導!

 

2022.10.02

賀!中學部學生參加全民中文檢定榮獲佳績~

全民中檢 高等 通過名單(依班級座號排序)

1101 曾奕綸、蔡秉儒、鍾立安

1102 陳彥丞

1201 郭知穎、謝承修、蕭韶寬、蔡杰廷、郭璇

1202 蘇佑、曾婧瑜、沈佳薇、楊可芳

恭喜以上13位同學取得中文檢定高等證照!

全民中檢 中高等 通過名單(依班級座號排序)

1001 陳昕佑、王湘甯、王緁、呂思勤、李婕宇、周宣渝、陳宥均、陳若慈、劉曉丹、魏羽柔

1002 林宇宸、陳宥任、蔡惟仁、韓睿哲、潤冠霖、王以柔、林潔希、張婕妤、陸禹彤、蔡希妍、魏芷妍、戴苡丞、宋芯妤

1101 陳嘉玟、彭郁甯、蔡昀諮、謝欣恬、謝秉芸

1102 王慕風、袁承羲、吳昕瑩、林沂璇、柏語軒、許靖瑜、楊瑀涵、蔡沛辰

1201 洪啟善、黃羽辰、林昕諭

1202 陳庭毅、江柏恩、秦伊南

恭喜以上42位同學取得中文檢定中高等證照!

全民中檢 中等 通過名單(依班級座號排序)

801 羅淯展、張芯瑀、曾湉馨、吳昕嫺、徐詠心、汪昕霓、楊景涵

802 李定謙、宋旻儒、紀巧樂、李言妍、黃羿樺、張紓瑀、涂家瑜、劉語霏、李芊樺

803 朱書蕾、李語婕、黃永馨、曹芷寧、陳禾軒、李采謙、楊沅潔

804 李丞浩、王為豫、蘇柏睿、許雅淇、陳思穎、林品妤、周宛渝

901 吳程暘、宋承祐、林定緯、林琦玹、陳詩鄅、楊沐凡、丁子庭、吳柔芸、林毓涵、邱莞甯、陳莉佳、詹宛蔓、魏羽彤

902 王宸華、李柏叡、洪子傑、陳威翰、謝宗穎、石軒羽、朱妍蓁、林于珊、梁朵妤、許歆田、陳瑾宣、蘇于喬

903 林柏辰、許至凱、陳世恆、陳琮皓、黃皓晨、鄧秉閎、賴柏諺、李育誼、陳熙旻

904 江朋冠、吳承恩、張鈞棋、陳冠語、陸羽銨、游怡得、蕭詠澤

恭喜以上71位同學取得中文檢定中等證照!

全民中檢 初等 共計 134 位通過名單請參閱附件(依班級座號排序)。

111學年全民中檢初等榮譽榜.pdf

2022.10.01

賀!本校中學部學生參加「2022星宇航空旅人資格檢定認證」考試,榮獲佳績!

9E 潘述安 Andrew Pan

「2022星宇航空旅人資格檢定認證」考試

榮獲「第一名」!並榮登「全方位知識巔峰星旅人」

 

恭喜潘述安同學

2022.09.29

賀!中學部學生參加第八屆全國大專院校暨高中職Story Map競賽,榮獲佳績!

1202 陳庭毅、楊可芳 

參加第八屆全國大專院校暨高中職Story Map,榮獲全國殿軍!

恭喜獲獎學生,也感謝指導老師悉心規畫與指導!

2022.09.19

賀!本校中學部學生參加 2022 IMC國際數學競賽,榮獲佳績!

 

1202 劉新昱 Gilbert Liu

參加2022 IMC國際數學競賽

榮獲「國際銀牌」

 

感謝林忠慶老師悉心指導!肯定學生競賽成果!

2022.09.13

賀!本校中學部學生參加世界數學邀請賽(World Mathematics Invitational, WMI),榮獲佳績!

 

1202 劉新昱 Gilbert Liu

參加世界數學邀請賽(World Mathematics Invitational, WMI)

榮獲「國際金質勳章」

 

感謝林忠慶老師悉心指導!肯定學生競賽成果!

2022.09.06

賀!中學部師生參加111學年度新莊區國語文競賽喜傳捷報,榮獲佳績!

 

1102 林沂璇   作文高中組榮獲第一名(代表參加市賽),感謝邱振男老師指導

10A  楊晴媗 國語朗讀高中組榮獲第三名(代表參加市賽),感謝貢嘉慧老師指導

801  鄺子晴 國語演說國中組榮獲第三名,感謝王姵文老師指導

 

貢嘉慧老師 國語朗讀教師組榮獲第一名(代表參加市賽)

 

恭喜獲獎師生贏得肯定,感謝領域教師與指導老師悉心規畫與指導!

接下來進入市賽,另加上曾於市賽榮獲佳績、直接晉級的11E劉語涵同學,共計四位師生繼續努力,挑戰卓越!

 

2022.09.02

賀!本校中學部學生參加全國中小學科學展覽會,榮獲佳績!

 

1201葉倢羽同學以《雲端智能健康管理冰箱套件》

榮獲 第62屆全國中小學科學展覽會 高中組 工程學科類組 探究精神獎

 

感謝徐同優老師、賀盛志老師悉心指導!肯定學生競賽成果!

2022.08.09

賀!本校中學部學生參加國際經濟學奧林匹亞競賽,榮獲佳績!

 

11C 張冠元Evan Chang 參加國際經濟學奧林匹亞競賽

自41國共202名的參賽選手中脫穎而出,榮獲「國際銅牌」

 

恭喜張冠元同學!

 

2022.08.09

狂賀!!!

111年全國中等學校運動會

1101 許勝閎 榮獲
高中男子組 個人鈍劍 金牌

2022.08.08

賀! 本校參加 「111 年度柯華葳線上數位閱讀專題探究競賽」

 

703陳禾軒、朱書蕾、曹芷寧

704黃少穗、張子甯、許雅淇、簡睿儀

 

榮獲佳作!恭喜獲獎同學!

 

感謝陳逸芸、林淑鈴老師悉心指導!

2022.07.21

賀! 本校參加 「2022拓凱全國青少年高峰論壇」

計劃書名稱:老街不老—林口老街的繁華與變遷
1102楊可芳、張安軒、曾羽絜 榮獲甲等!恭喜獲獎同學!

 

感謝陳唎口耶老師悉心指導!

2022.07.21

賀! 本校參加 「2022中學生跨領域問題解決創意專題論壇」

論文名稱:踏訪老街的變遷與行動方案實施—以林口老街為例
1102楊可芳、張安軒、曾羽絜 榮獲最佳溝通表達獎!恭喜獲獎同學!

 

感謝陳唎口耶老師悉心指導!

2022.07.21

110年新北市優秀童軍 Excellence Scout Award

 

恭喜10B陳亭妤(Ting Chen)、9D賴宥希(Yosi Lai)獲選為 【110年新北市優秀童軍 

 

恭喜以上2位同學

2022.06.24

【童軍團團員晉級訊息】

恭喜 本校童軍團 共 六名團員,積極進取參加新北市童軍會各項童軍專科章考驗,於2022年5月分別完成【獅級童軍】【長城級童軍】考核項目, 經 新北市童軍會 認證 得以晉升

 

【長城級童軍】

1. 10B陳亭妤

2. 1002 林沂璇

3. 1002 張祐慈

 

【獅級童軍】

1. 10B 賴芷盺

2. 9D 蔡侑芯

3. 9D 賴宥希

 

恭喜以上 6位同學

 

 

2022.06.24

賀!本校中學部學生劉新昱,參加數學競賽獲得優異成績

第18屆IMC國際數學競賽 台灣區複賽 榮獲銀牌獎!

2022 WMI 世界數學邀請賽 臺灣選拔賽 榮獲銀牌獎!

以上競賽亦獲得代表台灣參加國際比賽的殊榮,感謝林忠慶老師辛勤付出與用心指導!

2022.06.13

賀!本校中學部學生參加 2022 國際學校網界博覽會(International School CyberFair) 榮獲佳績!

高中組以《The Fascination & Hidden Crisis of Algal Reefs》榮獲 PLATINUM AWARD 白金獎

11A程靖祐RYAN CHENG、1101洪?善SAM HUNG、1102關辰羽JOSEPHINE KUAN、1102曾羽絜KAITE TSENG、1102江柏恩BRIAN CHIANG、10C陳如日RAY CHEN、


國中組以《YOUBIKE OUR LIFE--Green. Sharing. Ride》榮獲 SILVER AWARD 銀獎

901許家薰Ansley Hsu、902李沂璇Pikiki Lee、904林佑安Andrew Lin、904張百萱Shirly Chang、8A李皊萲Sophie Lee、8B張芸瑄Amber Chang、8D林軒頡Leonardo Lin、802黃皓晨Aaron Hung701洪唯傑Ricky Huang、703陳禹亨Sean Chen



感謝陳逸芸老師、杜如潔老師、劉奐麟老師、賀盛志老師、郭秀怡網頁設計師悉心指導!肯定學生競賽成果!

2022.05.12
2022 Challenge Taiwan 鐵人三項國際賽 F16-19
 
11B LS09006 何予安 - 
2022 Challenge Taiwan 鐵人三項國際賽 F16-19 第四名
 
11A LS09025 林佩璇 - 
2022 Challenge Taiwan 鐵人三項國際賽 F16-19 第三名
 
1001 LS10185 戴承璽 - 
2022 Challenge Taiwan 鐵人三項國際賽 M16-19 第三名
 
7B LJ10022 徐碩廷 - 
2022 Challenge Taiwan 鐵人三項國際賽 M11-12 第四名
9A LJ08082 黃柔儀 -
1.2022 Challenge Taiwan 鐵人三項國際賽
F13-15 第三名
 
2.2022全國青少年鐵人三項錦標賽
國中女子組 第六名
 
3.2022 新北微風鐵人賽
青年女子組 第二名
 
 
恭喜以上獲獎同學。
 
2022.05.12
111年02月全國業餘高爾夫北區分區月賽
 
7D LJ10123 李學恩 -男C組 第五名
 
恭喜以上獲獎同學。
 
2022.05.12
2022第一次合豐盃全國兒童少年擊劍積分賽 U13男子鈍劍
 
7E LJ10216 鄭庭州 -第一名
 
恭喜以上獲獎同學。
2022.05.12
2022年FEI世界挑戰盃 障礙超越錦標賽
 
12A LS08035 曾于軒 -C級 第三名
 
恭喜以上獲獎同學。
2022.05.12
賀! 本校參加全國高級中等學校小論文寫作比賽,共6篇作品獲得評審肯定,榮獲優等獎4篇及甲等獎2篇的好成績!恭喜獲獎同學!
 
感謝孫建文老師、楊登元老師、莊喬琪老師、葉恩慈老師、張沛寧老師的悉心指導!
 
 
優等獎:1101 洪?善、葉倢羽   1102 江柏恩、陳庭毅、廖翊婷、沈佳薇
 
甲等獎:11E 廖珮妤、黃雅涵、許方華
2022.04.29
賀!本校中學部學生參加新北市2022年專業英文聽力與詞彙能力大賽榮獲佳績!
 
獲獎名單如下:
獎項: 個人金腦獎
組別: 國中一般單字組
學生:
 
7C 詹宜蓁
8A 林巧恩、8A 王子綾、8A 彭湘淇、8A 井?乃朱、8A 吳家君
8B 劉禹彤、8B 蘇宥安、8B 趙艾瑞、8B 賴世依、8B 鍾承恩
8C 陳敬涵、8C 瑪妮雅、8C 黃子瑜
8D 黃乙晴、8D 何若瑀、8D 楊馥羽、8D 林塏翔、8D 黃立宸、8D 陳玫亞、8D 楊承遠
 
獎項: 團體賽季軍
組別: 國中一般單字組
 
 
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2022.04.22

賀!!! 第1110310梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽,本校共24篇作品獲得評審肯定,榮獲3篇特優獎、10篇優等獎、11篇甲等獎,恭喜獲獎同學!

 

感謝方冠臻老師、陳唎?老師、陳學恆老師、陳靖老師、葉恩慈老師與錢世亮老師的悉心指導!

 

特優獎:

1102葉姵綺

11A 王語萱

12D 唐榕

 

優等獎:

1001蔡瑀倢、戴均霖

1002柏語軒

1102何亦加、廖翊婷、黃冠瑋

1202鄒昊寧

10D 張紫緹

12C 林妤恩

12D 鄭茹庭

 

甲等獎:

1001鍾立安、謝欣恬、彭郁甯、張庭瑞、曾奕綸

1002王慕風、蔡沛辰、林士鴻

1101夏詩穎

10D 李紹桐

11A 林佩璇

 

2022.04.20
賀!本校中學部學生參加2022 Pascal, Cayley and Fermat Contests競賽榮獲佳績!
 
獲獎名單如下:
獎項:Distinction Award
組別: G9 Pascal
學生:9C 盧麗珍、9E 褚靖傑、9B 鄭宇恆、9C 周亭妤、9E 謝承哲、9C 李子敬、9E 林承曄、9D 蕭彥維、9B 林展頤、9E 陳宥甯、9A 徐詠之、9D 劉鎮霆、9A 黃柔儀、9E 周語璇、9B 朱立雯、9C 林柏儀、9C 馬頌禮
 
獎項:Distinction Award
組別: G10 Cayley
學生:10C 洪詠盛、10E 陳家蓉、10B 高均蕙、10C 張冠元、10E 蔡博揚、10B 洪尉展、10A 周昀臻、10B 黃壯允、10E 張維介、10C 鄭綺文、10B 楊尚築、10B 林巧綸、10C 陳思宇
 
獎項:Distinction Award
組別: G11 Fermat
學生:11D 林峻安、11C 何允中、11D 蕭閔謙、11D 洪晴澤、11C 杜英禎、11A 李琪、11E 廖珮妤
 
 
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2022.04.06

賀!

中學部參加2022_IEYI世界青少年發明展,喜傳捷報、榮獲佳績!

11B 顏子程、11B 朱苡瑄、11B 何予安

高中職組 社會照顧 榮獲第三名

恭喜以上同學

也感謝張浩堂老師、徐同優老師的辛勤付出與用心指導!

2022.03.23
賀!本校中學部學生參加110學年度新北市西區國中英語文競賽榮獲佳績!
 
獲獎名單如下:
獎項:特優
組別: 英文作文
學生:8C 洪瑞鴻
 
獎項:特優
組別: 英文演說
學生:8C 朱庭儀、9C 李子敬
 
 
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2022.03.22
賀!本校中學部學生參加2021 RoboRave Middle-size Robot臺灣公開賽機器人大賽-中型機器人組榮獲佳績!
 
獲獎名單如下:
獎項:第二名
學生:11B 顏子程
 
 
 
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2022.03.04
賀!本校中學部學生參加2021 iGEM Competition國際遺傳工程機器設計競賽榮獲佳績!
 
獲獎名單如下:
獎項:金牌獎
學生:11B 朱宥綺
 
 
 
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2022.03.03

2021 鐵人三項國手選拔排名賽

U15 榮獲第3名 9A  黃柔儀

111年全國理事長盃現代五項 跑步射擊錦標賽

國中女子個人賽 榮獲第二名 9A  黃柔儀

111年全國理事長盃現代五項 跑步射擊錦標賽

國中女子團體賽 榮獲第一名  9A  黃柔儀

恭喜獲獎同學。

2022.02.24
111年02月全國業餘高爾夫北區分區月賽
 
男C組 榮獲第三名 702  鄧宸(吉吉)
 
恭喜獲獎同學。
2022.02.24
賀!本校中學部學生參加2021 TIRT全能機器人國際邀請賽榮獲佳績!
 
獲獎名單如下:
項目:自駕車線上創客賽
獎項:第一名
學生:9D 汪紘靖
 
項目:自駕車線上創客賽-創意加碼賽
獎項:佳作
學生:9D 汪紘靖
 
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2022.02.15

賀!

本校中學部教師:莊喬琪老師、賴秀威老師以及陳靖老師,

參加國教署辦理之「110年度海洋教育『保護海洋』教案徵選比賽」,

以「捕.魚.食之間的理性與感性」教案,榮獲高中組特優!

 

恭喜以上三位老師!

2022.02.11

賀!!本校童軍團參加新北市績優童軍團競選,獲選為 【 110年績優童軍團 】的殊榮

中學童軍團績優童軍團提報條件需至少成團滿3年以上,團內訓練活動確實,曾參與國內外童軍活動,以及各式服務活動,有顯著績效的童軍團, 經中華民國童軍總會評核通過後,將頒授證書及績優童軍團旗一面,全體團員配掛110年績優童軍團獎章。

2022.02.09

!!

110全國青年暨青少年第三次擊劍錦標賽 青少年男子鈍劍個人

1101許勝閎第二名

110全國青年暨青少年第三次擊劍錦標賽 青年男子鈍劍個人

1101許勝閎第三名

中華民國110年全國運動會 擊劍 男子組 鈍劍團體賽

1101許勝閎第一名

新北市110學年度中小學擊劍錦標賽 高中男子鈍劍

1101許勝閎第一名

110全國青年暨青少年第二次擊劍錦標賽 青少年男子鈍劍個人 青年男子鈍劍個人
 
1001許勝閎青少年男子鈍劍個人第一名青年男子鈍劍個人第二名
 
2022.01.18

!!

新北市110學年度中小學擊劍錦標賽 高中男子鈍劍 團體

1101許勝閎 戴承璽 1201魏大為榮獲第一名

.....................................................................................................

!!

110學年度全國青少年運動攀登錦標賽 國中男子組

902范植恩榮獲冠軍

 

2022.01.18

!!

110年泓德能源盃青少年網球錦標賽 C-14挑戰級 14歲男子組 雙打

110年太平洋網基盃全國青少年網球錦標賽 16歲男子組 雙打 

7E林承緯榮獲雙料季軍

2022.01.18

!!

110學年度新北市中小學滑輪溜冰交流賽 國中男子組 200公尺計時賽

8A蔡承恩榮獲第三名

.....................................................................................................

!!

臺北市110年第39屆中正盃溜冰錦標賽 選手B國中女子組 500+D公尺爭先賽

9A蔡潁霓榮獲第二名

....................................................................................................

!!

110年全國少年第二次擊劍錦標賽 U13 男子鈍劍

7E鄭庭州榮獲第二名

新北市110學年度中小學擊劍錦標賽 國中男子鈍劍

7E鄭庭州榮獲第三名

2022.01.18
賀!本校中學部學生參加2022 SIC區域站榮獲佳績!
 
獲獎名單如下:
項目:團隊最佳股票分析報告獎
獎項:銅牌
學生:9A 許妤薇、黃嘉稘 、9D陳俊宇、王耀德
感謝老師悉心指導,肯定學生競賽成果
2022.01.17
賀!本校中學部學生參加2022 HOSA區域站榮獲佳績!
 
獲獎名單如下:
項目:公益影響力挑戰賽
獎項:銀牌
學生:11B 陳定宇、 11D 陳宥銓、林允浩、徐美琳、夏琪、11E 黃雅涵
 
項目:專業學術挑戰賽
學生:11E 黃雅涵 (銀牌)、11D 徐美琳 (銅牌)
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2022.01.10
賀!本校中學部學生參加第19屆JHMC國中數學競賽榮獲佳績!
 
台北地區 團體優良獎
901 呂思勤、901 林詠尉、902 范植恩、904 杜晟甫 
 
台北地區 個人優良獎
802 吳承恩、904 杜晟甫
 
恭喜以上獲獎同學!
感謝陳朝聖老師、徐唯恩老師、廖英延老師指導
2022.01.06
賀!本校中學部學生參加2021波蘭國際發明展榮獲金牌佳績!
 
獲獎名單如下:
作品:Smart Door Lock Utilizing with Human Skin as Password Condutor&lt
學生:9A 陳宥澧、7E 陳宥廷、9A 柯俊佑
作品:Buzzer Dazzle (Helmet Brake/ Turn Signal Lights Controlled by Head Motion)
學生:9D 汪紘靖
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2022.01.05
賀!!! 本校參加110年新北市青少年盃小論文比賽
1102楊可芳、張安軒與曾羽絜同學榮獲佳作,恭喜獲獎同學!
感謝陳唎㖿老師悉心指導!
2021.12.20

賀!!!!第一屆新北文化大使本校有三位獲得此殊榮!!

1101黃楷驊、1102楊可芳與張安軒成為新北市第一屆文化大使!!

除了「文化大使」徽章及證書,更擁有新北市政府推薦函,相當優秀!!

恭喜獲得認證的三位同學~

 

 

 

2021.12.10

中學部留學班海外大學榜單! (統計至 12月7號)

感謝學生的努力、家長的支持、

與留學暨語言中心老師們的協助!

 

12A  陳牧恩    美國賓州州立大學生物學系

12A  陳牧恩    美國紐約州立大學石溪分校生物學系

12A  崔峻愷    美國密西根州立大學大眾傳播學系

12A  蘇若寧    美國印第安納大學財務金融學系

12A  黃筱荃    美國紐約州立大學水牛分校 心理學系

12A  黃筱荃    美國亞利桑那州立大學心理學系

12B  張睿恩    紐約州立大學石溪分校商業管理學系

12B  許宸愷    美國密西根州立大學市場行銷學系

12B  許宸愷    美國紐約州立大學石溪分校

12B  陳博陽    美國賓州州立大學電腦資訊系

12B  關竹恩    美國賓州州立大學生物化學系

12B  張翔?    美國阿拉巴馬大學伯明翰分校

12C  許亞諾    美國紐約州立大學石溪分校經濟學系

12C  曾暐?    美國紐約州立大學水牛分校運動科學系

12C  鄭詠予   美國印第安納大學財務金融學系

12C  唐煒翔    美國印第安納大學政治學系與國際關係

12C  林姵辰    美國印第安納大學經濟學系

12C  陳柏允    美國亞利桑那州立大學經濟學系

12C  周悠翔    美國奧本大學經濟學系

12C  周悠翔    美國伊利諾大學芝加哥分校經濟學系

12C  周悠翔    美國太平洋大學經濟學系

12C  周悠翔    美國剛薩加大學經濟學系

12D  楊玄燁    美國賓州州立大學經濟學系

12D  黃品瑞    美國亞利桑那大學動物科學系

12D  馮子恩    美國密西根州立大學供應鏈管理學系

12D  馮子恩    美國紐約州立大學石溪分校資訊工程系

12D  李宜錞    美國密西根州立大學化學工程學系

12D  彭郁晴    美國美利堅大學

12D  莊佳穎    英國艾希特大學心理學

12A  楊曜鴻    英國西交利物浦大學 經濟學系

12A  夏凡        澳洲墨爾本大學

12B  楊皓翔    澳洲新西南威爾斯大學

12D  唐榕        澳洲雪梨大學醫藥科學學系

12D  唐榕        澳洲墨爾本大學生物醫學學系

12D  唐榕        澳洲蒙納士大學藥學學系

12D  唐榕        澳洲西澳大學藥理學系

 

2021.12.07

2021 LAVA TRI大鵬灣鐵人賽

林口康橋鐵人校隊榮獲佳績
 
女子13-15歲組:第3名 9A 黃柔儀
 
男子16-18歲組:第2名 1001 戴承璽
 
恭喜!!以上獲獎同學。
2021.12.06

賀! 本校參加全國高級中等學校小論文寫作比賽,共7篇作品獲得評審肯定,榮獲特優獎1篇、優等獎3篇及甲等獎3篇的好成績!恭喜獲獎同學!

感謝陳唎?老師、沈秀君老師、錢世亮老師、孫建文老師及莊喬琪老師的悉心指導!

特優獎:1102楊可芳、張安軒、曾羽絜

優等獎:12D唐榕、1102關辰羽、1101葉倢羽

甲等獎:1202謝知我、12C林妤恩、1102陳庭毅

2021.12.01
賀!本校中學部師生參加110年度新北市高中學生英文作文暨英語演講比賽榮獲佳績!
 
 
 
獲獎名單如下:
 
英語作文 第二名 1101 葉倢羽    指導老師:陳庭瑜老師
 
 
 
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2021.11.26
賀!本校中學部師生參加2021全國高中職學生英語配音比賽榮獲佳績!
 
獲獎名單如下:
 
團體組佳作
12A 馮子恩、黃筱荃、夏凡、崔峻愷、楊玄燁、王禹筑     指導老師:莊永華老師
 
個人組第一名
12A 崔峻愷    指導老師:莊永華老師
 
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2021.11.22
賀!本校中學部師生參加110年度新北市高中學生英文作文?英語演講比賽榮獲佳績!
 
 
 
獲獎名單如下:
 
英語演講 第三名 1001 謝欣恬    指導老師:尹旭威老師
 
 
 
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2021.11.18
賀!!! 第1101010梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽,本校共29篇作品獲得評審肯定,榮獲5篇特優獎、14篇優等獎、10篇甲等獎,恭喜獲獎同學!
 
感謝張沛寧、陳學恆、葉恩慈、陳唎?、張仕奎、貢嘉慧、呂昕璇、王喬、錢世亮、方冠臻的悉心指導!
 
特優獎:
1102 劉新昱
11A  王語萱
11B  吳俐萱、陳訂縈
11E  黃雅涵
 
優等獎: 
1001 蔡瑀倢
1002 林沂璇
1101 蔡宜晏、謝承修、林昕諭
1102 沈佳薇、葉姵綺
11A  吳威佑、程靖祐
11B  廖子徵
11C  朱子安、盧廷瑄
11D  羅苡禎
12C  邱韶庭
 
甲等獎:
1001 曾奕綸
1101 林昕妤、洪啟善
1102 關辰羽、楊可芳
11B  朱苡瑄
11E  陳明宜
12B  劉思涵
12D  鄭茹庭、唐榕
2021.11.18

中學部留學班海外大學榜單! (統計至 11月16號)

感謝學生的努力、家長的支持、

與留學暨語言中心老師們的協助!

12A

陳牧恩

美國賓州州立大學生物學系

12B

陳博陽

美國賓州州立大學電腦資訊科系

12B

關竹恩

美國賓州州立大學生物化學系

12C

鄭詠予

美國印第安納大學財務金融學系

12C

陳柏允

美國亞利桑那州立大學經濟學系

12D

楊玄燁

美國賓州州立大學經濟學系

12D

黃品瑞

美國亞利桑那大學動物科學系

 

2021.11.16

中學部參加110學年度新北市學生美術比賽,榮獲囊括三個項目第一名! 

感謝王佳琪老師、張浩堂老師指導!請點閱得獎名單與作品欣賞。

版畫類 第1名 12D 林濬瑄 Karma
版畫類 第3名 12D 王禹筑 Swim Back Home
漫畫類 佳作 10D 陳冠宇 病毒out
漫畫類 第3名 12A 歐雨欣 疫軍突起
漫畫類 第1名 1201 王郁雯 手中的規矩,青春的幻滅
漫畫類 佳作 11B 吳俐萱 機械身人心,人身機械心
平面設計類 第1名 1202 方華瑱 Undetermined 
平面設計類 第3名 1101 陳姮甯 青花瓷的前世今生
西畫類 第2名 1101 陳姮甯 AI
書法類 第3名 11A 陳彥仁 蘇軾念奴嬌

110中學部新北市學生美術比賽得獎名單與作品欣賞.pdf

2021.10.27

康橋好聲音歌唱大賽
教師組
第一名 Mr. Daniel Mark 第二名   薛靚潔 老師 第三名   陳唎? 老師


個人組

第一名 11D 王思尹   第二名 10B 陳舜揚  第三名 12C 湯承哲


團體組

第一名 11B 陳訂縈 、11D 王思尹  第二名 12A 張人欣 、12C湯承哲 、12C紀昀臣  第三名 1201周德源 、1201藍翔榆


人氣獎
 

教師組:張浩堂 老師  個人組:12C湯承哲   團體組:12A 張人欣 、12C湯承哲 、12C紀昀臣

恭喜以上獲獎師生

 

2021.10.25

康橋達人秀才藝競賽 
第一名:爵士鼓  903 謝博仕

第二名:熱舞     10B朱鏡諭

第三名:熱舞     1102葉姵綺、1102葉姵庭、11A林品嫙、11D李宜庭

肯定同學的用心投入、也恭喜獲獎同學

2021.10.25

賀!本校中學部師生參加110年度新北市語文競賽(市賽)再創佳績!

 

獲獎名單如下:

  • 國語朗讀 國中組 優勝 9C 楊晴媗 指導老師:貢嘉慧老師

 

感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!

2021.10.16
2021全國運動攀登錦標賽
 
狂賀!!
 
2021全國運動攀登錦標賽 男甲先鋒賽 冠軍
902 LJ08200 范植恩
 
恭喜以上得獎同學。
2021.10.15

2021臺北市青壯盃全國高爾夫錦標賽

 

狂賀!!

臺北市青壯盃全國高爾夫錦標賽 國中組 第五名

803 LJ09270 郭恩宇 

 

恭喜以上得獎同學。

2021.10.15

臺北市110年第38屆青年盃溜冰錦標賽

 

狂賀!!

臺北市110年第38屆青年盃溜冰錦標賽 選手B國女組 200公尺雙人計時賽 第三名

9A LJ08265 蔡潁霓

臺北市110年第38屆青年盃溜冰錦標賽 選手B國男組 200公尺雙人計時賽 第二名

8A LJ09181 蔡承恩 

 

恭喜以上得獎同學。

2021.10.15

狂賀!

中學部12B 盧彥霖參加「九九文教基金會TRML高中數學競賽」勇奪全國賽團體組銅牌!!!


恭喜獲獎同學

2021.10.07
狂賀!
 
中學部學生參加第20屆高中地理奧林匹亞競賽榮獲佳績!
 
  • 個人組
    • 11C林俊曄  榮獲全國銀牌
    • 11D蕭杰宇  榮獲全國銅牌
  兩位同學亦成為今年度的地奧國手候選人,預計於寒假加入國手選訓營!
 
  • 實察繪圖組
    • 10E 王丞安、1001 蔡昀諮、1001 張庭瑞,以作品《耕讀集集線-鐵路沿線移墾歷史圖》榮獲全國銅牌

 

恭喜以上獲獎同學!

2021.10.03

狂賀!!! 2021年新北市環境教育繪本比賽,本校榮獲第一名、第三名與佳作!

1001林靜、1002吳昕瑩(第一名,榮獲獎金五萬元);

10D陳冠宇(第三名,榮獲獎金一萬元);

10A許琴惠(佳作)等共四人。

恭喜得獎同學!! 感謝張浩堂老師、王佳琪組長的悉心指導!!

2021.09.28

狂賀!!! 中學部11B 朱苡瑄勇闖國際奪大獎!!!


優秀的同學參加「2021 Columbia Business School- Model Entrepreneur Competition」勇奪最佳影片獎!!! 

2021.09.23
賀!中學部師生參加110學年度新莊區國語文競賽喜傳捷報,榮獲佳績!
 
  • 901  陳宥均 國語演說國中組榮獲第三名,感謝王姵文老師指導
  • 9A  吳宜臻 作文國中組榮獲第六名,感謝王品懿老師指導
  • 9C  楊晴媗 國語朗讀國中組榮獲第二名(代表參加市賽),感謝貢嘉慧老師指導
  • 貢嘉慧老師 國語朗讀教師組榮獲第三名
  • 王姵文老師 作文教師組榮獲第三名
 
感謝指導老師悉心指導!肯定學生競賽成果!
2021.09.11

狂賀!!! 中學部9A陳宥澧、9A柯俊佑與7E陳宥廷勇闖國際奪大獎!!!

三位優秀的同學以【皮慮傳遞式密碼訊號門鎖 Smart Door Lock Utilizing Human Skin as an Electrical Signal Conductor】
參加「2021美國AII達文西國際發明展」勇奪最高榮譽金牌獎!!! 

2021.09.03

狂賀!本校優秀學生榮獲英國倫敦政經學院校友會頒發 LSE Excellence Award

 

12B 李昊翰  Henry Lee

 

恭喜學生獲得殊榮!感謝留學暨語言中心教師悉心指導!

 

2021.09.01

狂賀!喜訊分享!本校學生獲得2022年海外大學錄取通知信

 

錄取名校:

 

12D唐榕 Ray Tang

澳洲雪梨大學醫藥科學學系University of Sydney Bachelor of Science (Medical Science)

澳洲墨爾本大學生物醫學學系University of Melbourne Bachelor of Biomedicine

澳洲蒙納士大學藥學學系Monash University Bachelor of Pharmacy (Honours) and Master of Pharmacy

澳洲西澳大學藥理學系University of Western Australia Pharmacology

 

恭喜學生金榜題名!感謝留學暨語言中心教師悉心指導!

 

2021.09.01
賀 !!!  本校中學部學生參加110 年度國民中小學線上數位閱讀專題探究競賽
 
702魏羽彤陳莉佳劉瞳黃可橙小組以專題作品—《研究中國唐代服飾特色》榮獲佳作!
703王奕?張芸瑄曾宥維小組以專題作品—《現今有哪些辦法能治療與預防大腸癌》榮獲佳作!
704林于珊詹欣紜劉苡安陳瑾宣小組以專題作品—《按喇叭的次數和交通安全有什麼關聯》榮獲佳作!
 
恭喜以上獲獎同學! 感謝陳逸芸老師辛勤指導!
 
2021.07.22

****賀!!! 本校學生參加新北市 109 學年度國民中學英語繪本創作發表競賽榮獲佳績!
恭喜得獎同學!! 感謝張浩堂老師、王佳琪組長的悉心指導!!

非美術班組--【優等】
作品名稱: The Odds

9B 陳思宇 Angel Chen

9D 陳冠宇 Universe Chen

 
2021.07.12

!!!  本校中學部學生參加   20218屆航太科普創意設計科學展設計競賽

1102鄭喬尹—《火星上的氧氣循環系統》榮獲高中組全國第二名!

恭喜獲獎同學! 感謝巫淑玲、王思元老師辛勤指導!

2021.07.09

【童軍團團員晉級訊息】

恭喜 本校童軍團 共 四名團員,積極進取參加新北市童軍會各項童軍專科章考驗,於2021年5月完成所有獅級童軍考核項目, 經 新北市童軍會 認證 晉升為 【獅級童軍】。

805 黃冠澐

902 林沂璇

902 張祐慈

9A 陳亭妤

恭喜以上4位同學

 

 

2021.06.24

狂賀!!! 中學部八年級陳宥澧、柯俊佑與小學部六年級陳宥廷勇闖國際奪大獎!!!

三位優秀的同學以【身體密碼訊號觸控門鎖Biological Signal Transfer Smart Lock】
參加「2021日本東京創新天才國際發明獎」勇奪最高榮譽金牌獎!!! 

2021.06.24

賀!!! 本校學生參加110學年度Cool English英閱王榮獲佳績! 恭喜得獎同學!

英閱王獎 得獎名單:

701 李柏叡 Brian Lee

702 張惟理 Wilson Chang

703 林定緯 Justin Lin

703 張芸瑄 Amber Chang

2021.06.22